Главная / Обратная связь

 

Гуманитарные, социально-экономические
и общественные науки

Humanities, social-economic and social sciences

Научный журнал ISSN 2220-2404 (печать) ISSN 2221-1373 (On-line) входит в перечень ВАК при Минобрнауки РФ

„Humanities, Social-economic and Social Sciences“

The national scientific journal ISSN 2220-2404 (print version) ISSN 2221-1373 (On-line)  is included  in the List of peer-reviewed scientific editions, recommended by the Supreme Attestation Commission of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation.

 «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки». Серия: Исторические науки. Культурология. Политические науки https://www.online-science.ru/?k=p&i=p37

 

 

 

 

 


 

www.online-science.ru

 

 
 
     
 
 
     
 
 
 
 Поиск:
 
 

Банковская гарантия: что стоит знать?


14.11.2021

Чтобы обеспечить исполнение коммерческого договора и получения по нему аванса, банк-гарант дает поручительство о выполнении заказчиком денежных или иных обязательств, а в случае их невыполнения банк отвечает по долгам заемщика в оговоренных в гарантии пределах. БГ служит для обеспечения гражданских договоров. Это сложный юридически и финансовой документ, детально рассмотренный на сайте finaxe.ru/products/bankovskie-garantii/kommerceskaya-bankovskaya-garantiya. Заказчиками такой гарантии выступают коммерческие оргнизации, занимающиеся закупками по не противоречащим законам правилам.

Виды банковских гарантий.

На практике принято выделять: платежные коммерческие банковские гарантии, которые обеспечивают выполнение обязательств по поставкам товаров и оказанию услуг; авансовые гарантии, предусматривающие возврат организатору торгов полученного аванса, если принципал не выполнил взятых на себя обязательств; тендерная гарантия, покрывающая потери заказчика в случае отказа исполнителя от участия в сделке; гарантия выполнения контрактных обязательств требует уплаты покупателю сумм за не поставленные товары и услуги, а также штрафов за нарушение сроков поставки; гарантия возврата кредита обеспечивает выполнение кредитных обязательств; синдицированная банковская гарантия основывается на синдикатном принципе нескольких кредитно-финансовых организаций под началом банка-гаранта. На сайте отмечается что такие БГ практикуются при особо крупных сделках.

Структура банковской гарантии.

В этом случае имеется в виду: позитивно-стабильное финансовое состояние; компания должна существовать не менее 3-х месяцев; при сомнениях в платежеспособности организации для получения БГ должны быть поручители или залог. За банком, дающим БГ, имеется право предъявлять и другие требования к исполнителю.

Особенности банковской гарантии.

На сегодняшний день единых норм нет. БГ регулируется Гражданским кодексом РФ, а каждый клиент вправе устанавливать свои изложенные на сайте условия, указывая их в договоре или сопроводительной документации; все негосударственные сделки расцениваются банками как сложнопрогнозируемые. Именно поэтому процедура их согласования очень длительная, сопровождается повышением тарифов и выдвижением ряда дополнительных условий выдачи БГ; коммерческие заказчики относятся к тексту особенно жестко, стараясь изъять из него все неоднозначные формулировки; информация о гарантии не вносится банком в Единый реестр банковских гарантий.


Читать далее:
Синергетический эффект в образовании
Выбираем шаровые краны для бытового водопровода
5 амулетов от бабы Нины для защиты и силы зимой
Переработка и утилизация бетона
О дальнейшей судьбе современных онлайн-казино



 
 
 

 
 
 
     
 
16+ © 2010-2021. Все права защищены. Общественные науки и современная Россия. ВАК журнал
ООО «Наука и образование» – научный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки».
Вак журнал, Журнал для аспирантов докторов кандидатов, ваковский журнал
О журнале | Контакты редакции | Сотрудничество
Создание сайтов
KubanTrend.ru
Разработка сайтовСоздание сайтов